A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
2026 god o1 h200px

2026 03 02 image01Период со 2 по 8 марта 2026 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлен Неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.
 
Крайне важен период беременности, когда будущая мать может либо сделать полезный вклад в здоровье своего ребенка, либо пошатнуть его. Между тем врачи настаивают: ответственно относиться следует уже к самому планированию рождения малыша, а не только к состоявшейся беременности.

Потребление алкоголя, табачной и никотинсодержащей продукции женщиной во время беременности увеличивает риск патологий и мертворождения. Безопасной дозы алкоголя во время беременности не существует.

Курение значительно снижает вероятность женщины зачать, выносить и родить здорового ребёнка. Потребление любого количества никотина в период беременности способно создавать риски структурных и функциональных нарушений развития плода, поскольку никотин проникает через плацентарный барьер и попадает в кровоток плода, достигая в нём концентраций, эквивалентных таковым у матери. Употребление электронных сигарет женщинами во время беременности неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья плода, новорождённого, ребёнка.

Физическая активность во время беременности улучшает здоровье матери и ребенка, при этом должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.

Женщинам, планирующим беременность (на прегравидарном этапе), за 2-3 месяца до наступления беременности и на протяжении всей беременности рекомендуется  прием препаратов йода (калия йодида) в дозе 200 мкг в день. За 2-3 месяца до наступления беременности и на протяжении первых 12 недель беременности также рекомендован  прием фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в день с целью снижения риска дефекта нервной трубки у плода.