A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» проведен капитальный ремонт 4085 зданий школ. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе заседания Всероссийского штаба по капитальному ремонту школ, посвященного итогам 2023 года и планам на 2024 год.


– В январе этого года программе капремонта школ исполнилось два года. За это время были показаны хорошие результаты: в прошлом году 62 региона страны реализовали программу без сбоев. По поручению Президента России до конца 2026 года мы должны отремонтировать 7300 зданий школ, из них сегодня обновлено уже более 4 тысяч. Мы движемся опережающими темпами, – рассказал Сергей Кравцов.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что в 2023 году программа капремонта школ выполнена практически на 100%. Ремонтные работы завершены в 2422 школах. В 2024 году капремонт пройдет в 1047 российских школах.

Глава Минпросвещения России рассказал, что по программе строительства с 2019 года открылись 1344 школы, 1229 из которых введены в эксплуатацию путем строительства и реконструкции. С 2018 года построено 1676 новых детских садов. Обеспечена практически стопроцентная доступность дошкольного образования.

В Свердловской области в рамках реализации федеральной программы капитального ремонта школ с 2022 года отремонтировано 48 зданий, в 2024 году завершится капитальный ремонт еще 8 школ. Кроме того, с 2019 года в регионе построены 22 дошкольных образовательных организации, создано 37 общеобразовательных организаций, введено 28085 мест.

В завершение своего выступления глава Минпросвещения России отметил, что в 2024 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом семьи, предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. Министр просвещения также поблагодарил партию «Единая Россия» за совместную работу и контроль качества реализации программы.

Во время заседания представители региональных отделений партии «Единая Россия» также рассказали о результатах реализации проекта на местах.

 

Справочно

Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» до конца 2026 года должно быть отремонтировано 7300 объектов.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ – закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе – это позволит поддерживать здания в рабочем состоянии.

 Источник: https://edu.gov.ru/press/8144/za-dva-goda-realizacii-sovmestnoy-programmy-minprosvescheniya-rossii-i-partii-edinaya-rossiya-otremontirovano-bolee-4-tysyach-shkol/