A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Потеря способности слышать бывает различной – от неспособности улавливать тихие, нежные звуки до полной глухоты. Это мешает в повседневной жизни, затрудняет общение с семьёй, с друзьями. Непонимание, необходимость переспрашивать нередко вызывает у человека чувство дискомфорта, неловкости, оторванности от мира. В детском возрасте нарушение слуха может сказаться на формировании речи и общем развитии ребёнка. Нарушения слуха встречаются часто и во всех возрастных группах. Иногда люди рождаются глухими. Другие теряют слух в результате травмы или болезни. У некоторых он ухудшается с возрастом. Однако сегодня существует достаточно много эффективных способов профилактики и лечения нарушений слуха.

Детская тугоухость была и остается одной из серьезных проблем здоровья. Чрезвычайная актуальность проблемы обусловлена тем, что у большинства детей нарушения слуха возникают в раннем возрасте, часто после перенесённых заболеваний. Снижение слуха в тот период, когда у ребенка ещё не сформировалась речь, приводит не только к нарушению речевого общения, но и к нарушению интеллектуального развития.

Диагностика нарушений слуха у детей раннего возраста – очень сложная задача, требующая участия специалистов различного профиля (врачей, педагогов, психологов) и родителей.

В этом разделе вы можете получить квалифицированную консультацию наших специалистов в области медицины, педагогики и психологии по всем вопросам, возникающим в связи с обучением и воспитанием детей с нарушенным слухом.

Наши специалисты также дают свои комментарии по рассматриваемым вопросам в разделе комментарии специалистов.

Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос в разделе для родителей — не бойтесь задать свой вопрос. Будем рады вам помочь.