A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Доступная среда:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы, «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Эхо» находится по адресу: 620089, город Екатеринбург, улица Белинского, дом 163.

Специально оборудованные учебные кабинеты:

В ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы для лиц с нарушением слуха. Все учебные кабинеты оборудованы современной звукоусиливающей аппаратурой индивидуального и коллективного пользования: «Унитон», радиокласс, «Глобус», «Интон-М», ПАК «Видимая Речь», ФМ-система.
Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации теоретической и практической части образовательных учебных программ для обучающихся с ОВЗ.

Для ведения образовательной деятельности оборудованы:
кабинеты начальной школы - 11 по 31,5 кв.м;
специализированные кабинеты:
физики-48,1 кв.м;
химии и биологии - 47,1 кв.м;
математики - 32,5 кв.м и 32,5 кв.м;
русского языка и литературы - 32,6 кв.м, 31,4 кв.м и 32,6 кв.м;
географии и обж - 48,0 кв.м;
истории и обществознания - 32,7 кв.м;
кабинеты индивидуальной работы - 5 кабинетов по 16 кв.м; 3 кабинета по 12 кв.м;
кабинет информатики - 46,0 кв.м;
кабинеты психолога - 46,3 кв.м;
динамический зал - 32,6 кв.м;
зал музыкально-ритмических занятий - 50,0 кв.м;
комната здоровья - 28,3 кв.м;
сенсорный зал - 17,8 кв.м;
кабинеты ранней помощи - 40,0 кв.м;

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для формирования практических навыков обучающихся оборудованы специальные кабинеты:
технологии (швейное дело) - 48,4 кв.м;
технологии (столярное и слесарное дело) - 65,6 кв.м;
кабинет ЧПУ - 46,0 кв.м;
кабинет Сити-фермерство - 33,3 кв.м;
кабинет робототехники и фотодела - 46,0 кв.м.
Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации теоретической и практической части образовательных учебных программ для обучающихся с ОВЗ.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотека образовательного учреждения состоит из единого помещения, общая площадь которого 69,9 кв.м. Библиотека оснащена компьютером с выходом в сеть интернет, многофункциональными устройствами печати, копирования и сканирования. Общий фонд учебных материалов составляет 2770,00 экз.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» имеется спортивный зал с раздевалками, общей площадью 179,9 кв.м; тренажерный зал -34,5 кв.м.
Спортивная площадка (общей площадью 1947,2 кв.м) на территории образовательного учреждения имеет зоны: для игры в баскетбол (совмещенно с мини-футболом), волейбольную площадку, площадку ГТО, сектор для прыжков в длину, площадку с уличными тренажерами. Все зоны имеют специальное покрытие и доступны лицам с ОВЗ.
Кабинет лечебной физической культуры –общая площадь 52,1 кв.м.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» обладает широким спектром необходимых современных средств обучения и воспитания, которые используются для обеспечения многообразных методов обучения. Перечень средств обучения размещен в Паспортах учебных помещений. Все педагоги учреждения владеют дактильной и жестовой речью.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо»:

Имущественный комплекс зданий ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» имеет 3 оборудованных пандусами входа(выхода) в здания. Санитарно-гигиеническая комната школы обустроена с учетом пользования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Образовательное учреждение обеспечивает услуги сурдоперевода, а так же тьюторское сопровождение.

О специальных условиях питания:

ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» имеет собственную столовую (пищеблок и обеденный зал) общей площадью 507,7 кв.м. Помещения: обеденный зал —96,6 кв.м; кухня—48,2 кв.м; мясо-рыбный цех цех—13,5 кв.м; мойка—27,6 кв.м; овощной цех—12,8 кв.м; кладовая—8,1 кв.м; холодный склад – 6,0 кв.м. Ремонт помещений проведен в январе 2021 года. Питание организовано по двухнедельному меню, в соответствии с возрастными особенностями обучающихся (от 7 до 11 лет и от 12 до 18 лет). Питание для обучающихся - 2-х разовое, для воспитанников, находящихся на круглосуточном пребывании - 6-ти разовое. Нормы питания соблюдаются в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области, охват бесплатным горячим питанием составляет 100% от общего количества.

О специальных условиях охраны здоровья обучающихся:

Медицинское обслуживание детей ведется согласно лицензии на осуществление медицинской деятельности Консультирование, диагностику и лечебно-профилактическую работу осуществляют: врач-педиатр, фельдшер и медицинские сестры, врач-отоларинголог, инструктор ЛФК, медсестра физиокабинета. Помещения медицинского блока: кабинет врача-педиатра, фельдшера—29,0 кв.м; процедурный кабинет—16,0 кв.м; физ. кабинет—29,9; 17,2 кв.м; изолятор—13,5; 15,6 кв.м; бокс—8,8 кв.м; кабинет сурдолога— 10,2 кв.м; процедурный кабинет сурдолога—12,6 кв.м; кабинет ЛФК- 46,0 кв.м.
По состоянию здоровья все дети разделены на группы здоровья, заполняются листы здоровья в журналах. Каждый ребенок проходит курс индивидуальной или групповой лечебной физкультуры, курсы витаминотерапии. По необходимости проводится лечение у отоларинголога. Для ускорения речевой реабилитации проводится физиотерапевтическое лечение в комплексе с занятиями логопеда. Ежегодно дети до 18 лет проходят диспансеризацию.
В работе используется автоматизированный комплекс для диспансерных обследований АКДО.
За годы функционирования сложилась система работы образовательного учреждения по сохранению психического и физического здоровья школьников. Создана здоровьесберегающая инфраструктура ОУ, рациональная организация образовательного процесса, организация физкультурно-оздоровительной работы, просветительско-воспитательная работа, направленная на формирование ценностного отношения учеников к своему здоровью, медицинское сопровождение образовательного процесса, медицинская профилактическая работа со школьниками и их родителями.
В учреждении функционирует развитая психологическая служба, использующая в работе методы и приемы, адаптированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» функционирует локальная сеть. Все компьютеры соединены в локальную сеть через сервер школы. В образовательном учреждении внедрен и функционирует электронный дневник. Все школьный компьютеры подключены к высокоскоростной сети Интернет.
В образовательном процессе используются лицензионные компьютерные программы, логопедические тренажеры: «Видимая речь», «Дельфа», «Специальные образовательные средства», «Практикум по русской фонетике», «Учите русский», речеразвивающие компьютерные программы, «Крмфорт», «Комфорт –Лого».

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

На основании Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, ограничивающей получение школьниками информации необразовательного характера.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

В ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» все учебные кабинеты оборудованы современной звукоусиливающей аппаратурой индивидуального и коллективного пользования: «Унитон», радиокласс, «Глобус», «Интон-М», ПАК «Видимая Речь», ФМ-система.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Для круглосуточного пребывания обучающихся в ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» имеется интернат.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Помещения интерната:
Спальня—14.8 кв.м + 19.3 кв.м + коридор—13.8 кв.м
Спальня—20.0 кв.м + 16.4 кв.м + коридор—10.3 кв.м
Спальня—17.3 кв.м + 17.6 кв.м + коридор—11.4 кв.м
Спальня—18.7 кв.м + 17.6 кв.м + коридор—11.3 кв.м
Спальня—18.6 кв.м + 18.2 кв.м + коридор—12.5 кв.м
Спальня—31.6 кв.м + 19.7 кв.м
Спальня—30.9 кв.м + 17.0 кв.м
Спальня—16.8 кв.м + 18.5 кв.м
Спальня—23.2 кв.м; Спальня—35.7 кв.м
Спальня—24.5 кв.м; Спальня—49.0 кв.м
Спальня—49.3 кв.м; Спальня—18.5 кв.м
Спальня—19.1 кв.м; Спальня—23.8 кв.м
Комната воспитателей—12.1 кв.м
Актовый зал—99.8 кв.м
Телевизионная комната—37.2 кв.м