A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Существует более 200 вирусов ОРВИ, и не удивительно, что дети при посещении общеобразовательных учреждений болеют несколько раз в год.

Даже у самых заботливых мам и пап дети неизбежно подвергаются воздействию микробов. Иногда от ОРВИ не спасают даже с самые лучшие народные профилактические средства, которые применяют дома, в семье: лук, чеснок, мёд, лимон, имбирь, клюква, брусника и др.

Малыши в детском саду болеют ОРВИ 5-6 раз в год, а дети школьного возраста, в среднем, переносят ОРВИ 4- 5 раз в год. 
Школьники, обычно, чаще заболевают в течение учебного года, потому, что они находятся в закрытом помещении, в окружении других детей и взрослых – педагогов, воспитателей. 
В таких смешанных коллективах все интенсивно «обмениваются» вирусами. Это обычный процесс, он происходит везде и всегда, во всех странах и во всех школах.

Родителей всегда беспокоит – что стало причиной ОРВИ у ребёнка?

Не следует забывать, что в период детства именно вирусы ОРВИ помогают развитию иммунной системы ребенка. Они являются неизбежной частью детской жизни. Вирусы не забывают взрослых – иммунитет против ОРВИ нестойкий и требует обновления. Конечно, лучше, если ребёнок болеет редко и не тяжело. И совсем не следует детям болеть гриппом.

Медицинские специалисты-эксперты предлагают полезные советы, которые помогут уменьшить риск заражения ОРВИ и гриппом. Следует придерживаться простых правил в холодное и сырое время года:

А) Уделять внимание личной гигиене и гигиене ребёнка:
1. Чаще мыть руки с мылом.
2. После посещения улицы и школы обмыть открытые части тела или принять душ.
3. Избегать резкой смены температурного режима, особенно – переохлаждения.
4. В сезон вирусной активности пользоваться маской или респиратором.
5. Регулярно увлажнять и очищать слизистую полости носа физраствором (0,9% р-р NaCl, препараты «Аква-Марис», «Салин» и др.).
6. В период эпид. Подъёма заболеваемости ОРВИ, гриппом - перед выходом из дома смазывать слизистую преддверия носа 0,25% оксолиновой мазью.
7. Оставаться дома, если заболели, чтобы, как не распространять инфекцию, так и нормально выздороветь, исключить осложнения.
8. Не занимайтесь самолечением – обязательно вызовите врача на дом или обратитесь в детскую поликлинику.

Б) Помнить, что каждый ребенок, в возрасте от 6 месяцев и старше, может быть вакцинирован от гриппа. Выбрать подходящее время и вакцину для иммунизации в каждом конкретном случае нужно вместе с врачом-педиатром.

В) Одевать ребёнка по сезону, стараться больше гулять с ним на свежем воздухе и заниматься физическими упражнениями. Принимать противовирусные средства для профилактики ОРВИ ( по рекомендации педиатра).

Г) Употреблять некоторые дополнительные продукты, которые могут быть эффективны в профилактике ОРВИ, если использовать их регулярно, например, пробиотики: 1 грамм смешать с молоком и принимать 2 раза в день; витамин С: 1 грамм ежедневно; сульфат цинка: 10 мг таблетке в день (дозировки следует учитывать согласно возрасту ребенка!).

Д) Не отправляйте ребёнка в школу до полного выздоровления – не забывайте: после ОРВИ и гриппа могут быть осложнения.

Ребёнок может заболеть ОРВИ - будьте готовы прийти ему на помощь, и выздороветь без осложнений.