A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Всероссийская неделя психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями слуха проходит с19 по 24 декабря 2022 года.

Мероприятие проводится Минпросвещения России, оператор Недели – ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

В рамках 4 дня недели «Качество общего образования обучающихся с нарушениями слуха: проблемы и пути их решения» опыт реализации программ внеурочной деятельности "LEGO конструирование" и "Робототехника" в Центре "Эхо" представили директор Центра Киселева С.О. и педагог доп.образования технопарка «Кванториум», ГАНОУ СО «Дворец молодежи», г. Екатеринбург Брусов Д.В.

В выступлении рассмотрены актуальные проблемы овладения робототехникой обучающимися с нарушениями слуха. Показано, что занятия по легоконструированию для младших школьников с нарушением слуха позволяют реализовать интеллектуальный и творческий потенциал в индивидуальной и групповой работе; задачи следующего этапа — погружение в роботехнику без привлечения сложных математических и физических правил, освоение принципов работы робототехнических устройств опытно-практическим путем в процессе проектной деятельности.

Овладение азами промышленной робототехники позволяет проектировать простые двигатели, программировать процессы и автоматизировать их. Поэтапное овладение робототехникой развивает практикориентированные навыки у обучающихся с нарушением слуха. 

2022 12 23 image06 2022 12 23 image07